Concours 2021

Sommet de l'élevage Cournon

La 30ème édition du Sommet de l'Elevage se déroulera du mardi 5 octobre au vendredi 8 octobre.

L'OS RAR sera représentée par : 

24 vaches laitières en race Abondance

4 vaches de race Hérens

4 vaches de race Villard-de-Lans

 

Le concours en race Abondance se déroulera le mercredi 6 octobre de 12h à 14 heures. Pour consulter la liste des vaches participantes, cliquez sur la photo à gauche ou le bouton ci-dessous

 

La présentation en race Villard-de-Lans et Hérens est programmée pour le vendredi 8 octobre de 14h45 à 15h45.

Pour suivre les concours en direct, cliquez sur le lien suivant : 

https://www.sommet-elevage.fr/fr/home/

CONCOURS VIDEO 2020


Grande Championne : IRLANDE

Prix de CHAMPIONNAT ADULTE  : IRLANDE

 Championne : IRLANDE
Championne : IRLANDE
Réserve : HAUTESSE
Réserve : HAUTESSE

Vache Père GPM AGPM Propriétaire

Points

juges

Points

Facebook

Total
Championne adulte  IRLANDE Normand  Robuste  Lempereur  Gaec le Mont Chauffé  Abondance (74)  60  31,0  91 
Réserve  HAUTESSE Tango  Baudet  Lempereur  Gaec Pic                 Saint-Amans (48)  20  32,6  52,6 
Mention honorable INSULINE  Vortex   Normand Ministre  Gaec des Alpines  Bonneval-sur-Arc (73)  10  21,8  31,8 
 LAURETTE Résolu   Robuste Uruguay  Gaec du Viviers    Gerbaix   (73) 10  14,5  24,5 

Prix de CHAMPIONNAT JEUNE : NOISETTE

Vache Père GPM AGPM Propriétaire

Points

juges

Points

Facebook

Total
Championne jeune NOISETTE  Lavezzi  Rumex  Vagabond  Gaec de Pierre Blanche - La Chapelle Agnon  60  50,9  110,9 
Réserve NUANCE  Indigène  Instant  Nucléair  Gaec le Rosay            Thyez  (73)  10 

20,3

30,3 
Mention honorable MIGNONE  Jasmin  Giboulo   Rongeur Gaec les Peupliers    Ballaison  (74)  10  13,9  23,9 
NUTELLA  Jäger  Lorgnon  Vigneron  Gaec Ferme Rullier  Bourg-Saint-Maurice (73) 10  7,6  17,6
5  NOSTALGIE  Jingo Instant  Rongeur EARL Les Bergers  Le Petit-Bornand (74) 10  7,4 17,4 
1- NOISETTE
1- NOISETTE
2- NUANCE
2- NUANCE

Prix de la meilleure mamelle adulte : IRLANDE

 1- IRLANDE
1- IRLANDE

HAUINN° Vache Père GPM AGPM Propriétaire

Points

juges

Points

Facebook

Total
Meilleure mamelle IRLANDE  Normand Robuste  Lempereur   Gaec le Mont-Chauffé     Abondance (74)  50 21.2  71.2 
Réserve HAUTESSE Tango   Baudet Lempereur   Gaec Pic                             Saint-Amans  (48) 30  29.5  59.5 
Mention honorable INSULINE   Vortex  Normand Ministre   Gaec des Alpines             Bonneval-sur-Arc (73) 10  24.9  34.9 
LAURETTE   Résolu Robuste  Uruguay  Gaec du Viviers                  Gerbaix (73)    10 24.3 34.3 

Prix de la meilleure mamelle jeune

Prix de meilleure mamelle jeune : NUTELLA (Jäger x Lorgnon x Vigneron)  Propriétaire : Gaec Ferme Rulllier (Bourg-Saint-Maurice (73)
Prix de meilleure mamelle jeune : NUTELLA (Jäger x Lorgnon x Vigneron) Propriétaire : Gaec Ferme Rulllier (Bourg-Saint-Maurice (73)
Vache Père GPM AGPM Propriétaire

Points

juges

Points

Facebook

Total
Meilleure mamelle  NUTELLA Jäger  Lorgnon  Vigneron  Gaec Ferme Rullier  Bourg  Saint-Maurice (73)      50  26,7  76,7 
Réserve NUANCE  Indigène Instant  Nucléair  Gaec le Rosay           Thyez  (74)  10 

25,3 

35,3 
Mention honorable  MIGNONE Jasmin  Giboulo   Rongeur Gaec les Peupliers   Ballaison (74)  20  10,4  30,4 
 NOISETTE Lavezzi   Rumex  Vagabond   Gaec de Pierre Blanche   La Chapelle -Agnon (63)  10  18,8 28,8 
5 NOSTALGIE   Jingo Instant  Rongeur  EARL Les Bergers  10  18,7  28,7 
001 NOSTALGIE
001 NOSTALGIE
007 NUANCE
007 NUANCE
010 NUTELLA
010 NUTELLA
012 NOISETTE
012 NOISETTE
017 MIGNONE
017 MIGNONE

LES RESULTATS DES SECTIONS

Pour chaque section : 200 points ont été attribués : 100 points par les trois juges - 100 points par les Internautes.

Les juges, réunis le 7 décembre, ont réparti les cent points entre les différentes vaches de la section. Pour une section de 3 vaches, cela correspond à 60 points pour la vache classée première, 30 points pour la deuxième et 10 points pour la troisième. Cette répartition est indicative, s'ils ont estimé que l'écart entre la 1ère et la 2ème était faible, par exemple, 50 points ont été attribués à la 1ère et 40 points à la deuxième.

Pour les Internautes, les points sont distribués en fonction des pourcentages de votes. 

Section  9 :

Vaches en cours de septième et de dixième lactation

Vache Père GPM AGPM Propriétaire

Points

juges

Points

Facebook

Total
1 HAUTESSE   Tango  Baudet  Lempereur Gaec Pic                   Saint-Amans  (48)                        65  66  131 
 BALTIQUE Lempereur   Harpon  Avoriaz  EARL Daure             Pointis Inard  (31)  35 34 69 
1- HAUTESSE (Tango x Baudet)
1- HAUTESSE (Tango x Baudet)
2- BALTIQUE (Lempereur x Harpon)
2- BALTIQUE (Lempereur x Harpon)

Vache retenue pour le prix de championnat :  HAUTESSE                     Vache retenue pour le prix de meilleure mamelle : Hautesse

Section  8 :

Vaches en cours de quatrième lactation et cinquième lactation

Vache Père GPM AGPM Propriétaire

Points

juges

Points

Facebook

Total
1 IRLANDE  Normand  Robuste  Lempereur  Gaec le Mont-Chauffé           Abondance           (74)                            60   43 103 
ITALIENNE  Picotin  Nucléair  Lamborgini  Gaec des Corbassières         La Clusaz               (74) 30  29  59 
IDYLLE  Firmin   Picotin Montmin  Gaec du Vieux Chêne           Saint-Symphorien (48)                10  28  38 
1-IRLANDE (Normand x Robuste)
1-IRLANDE (Normand x Robuste)
2- ITALIENNE (Picotin x Nucléair)
2- ITALIENNE (Picotin x Nucléair)
3- IDYLLE  (Firmin x Picotin)
3- IDYLLE (Firmin x Picotin)

Vache retenue pour le prix de championnat :  IRLANDE                         Vache retenue pour le prix de meilleure mamelle : IRLANDE

Section  7 :

Vaches en cours de quatrième lactation

Vache Père GPM AGPM Propriétaire

Points

juges

Points

Facebook

Total
1 INSULINE   Vortex  Normand Ministre   Gaec des Alpines                          Bonneval-sur-Arc (73) 50   52 102 
JADEL   Ardéchois Picotin   Harpon Gaec la Ferme des 4 Seullis           Manigod (74)  40  28  68 
JOKER   Bunny Rongeur   Gardon Gaec la Ferme de Jarry  -                Paulhac (15)  10  20  30 
1- INSULINE  (Vortex x Normand)
1- INSULINE (Vortex x Normand)
2- JADEL   (Ardéchois x Picotin)
2- JADEL (Ardéchois x Picotin)
3- JOKER  (Bunny x Rongeur)
3- JOKER (Bunny x Rongeur)

Vache retenue pour le prix de championnat :  INSULINE      Vache retenue pour le prix de meilleure mamelle : INSULINE  

Section  6:

Vaches en cours de  troisième lactation

Vache Père GPM AGPM Propriétaire

Points

juges

Points

Facebook

Total
1 LAURETTE   Résolu Robuste  Uruguay  Gaec du Viviers                 Gerbaix  (73)   60 37  97 
 MANDOLINE Hadopi  Tango   Salomon Gaec des Aubépines        Rentières (15)  10  43  53 
 JEEP Gutary   Robuste  Lion EARL La Tête de l'Aulp      Manigod (74)   30 20  50

Section 6 :

1- LAURETTE (Résolu x Robuste)
1- LAURETTE (Résolu x Robuste)
2- MANDOLINE (Hadopi x Tango)
2- MANDOLINE (Hadopi x Tango)
3- JEEP (Gutary x Robuste)
3- JEEP (Gutary x Robuste)

Vache retenue pour le prix de championnat :  LAURETTE        Vache retenue pour le prix de meilleure mamelle :  LAURETTE

Section 5 :

Vaches en cours de deuxième lactation

Vache Père GPM AGPM Propriétaire

Points

juges

Points

Facebook

Total
1 MIGNONE Jasmin Giboulo  Rongeur Gaec les Peupliers                   Ballaison     (74) 50 38 88
MERVEILLE Inarly  Rumex  Indou Tholance            Richard          Loudes        (43) 25 38 63
MIRABELLE Ikéa Oclin Picotin Grillet-Mugnier  Lionel             Châtel         (74) 10 15 25
4 NATURE Ionesco Rongeur Lénine Gaec le Pas du Loup                  Entremont (74) 15 9 24
1- MIGNONE (Jasmin x Giboulo)
1- MIGNONE (Jasmin x Giboulo)
2- MERVEILLE (Inarly x Rumex)
2- MERVEILLE (Inarly x Rumex)
3- MIRABELLE (Ikéa x Oclin)
3- MIRABELLE (Ikéa x Oclin)
4- NATURE  (Ionesco x Rongeur)
4- NATURE (Ionesco x Rongeur)

Vache retenue pour le prix de championnat :  MIGNONE         Vache retenue pour le prix de meilleure mamelle :  MIGNONE

Section 4 :

Vaches en  1ère Lactation concourant avec leur lactation en cent jours

Vache Père GPM AGPM Propriétaire

Points

juges

Points

Facebook

Total
1 NOISETTE  Lavezzi   Rumex Vagabond   Gaec de Pierre Blanche         La Chapelle Agnon (63) 60  64  124 
NEWSTAR  Jolijumper  Robuste  Indou  Gaec les Chalets d'Oche       Saint-Paul en Chablais (74) 30  12  42 
 NOUCHKA Empire  Normand  Lion   Gaec du Maroly                       Le Grand-Bornand (74) 10  24   34

Vache retenue pour le prix de championnat :   NOISETTE            Vache retenue pour le prix de meilleure mamelle :  NOISETTE

1- NOISETTE  (Lavezzi x Rumex)
1- NOISETTE (Lavezzi x Rumex)
2- NEWSTAR (Jolijumper x Robuste)
2- NEWSTAR (Jolijumper x Robuste)
3- NOUCHKA  (Empire x Normand)
3- NOUCHKA (Empire x Normand)

Section 3 :

Vaches en  1ère Lactation concourant avec leur meilleur contrôle (nées avant le 04/11/2017)

Vache Père GPM AGPM Propriétaire

Points

juges

Points

Facebook

Total
1 NUTELLA  Jäger  Lorgnon  Vigneron   Gaec Ferme Rullier                     Bourg Saint-Maurice (73)  40 31  71 
NORMANDE  Javou   Portotz Normand  Gaec de la Pecy                            Les Avanchers - Valmorel (73)     20  37  57 
NIPPONE  Latino   Nucléair Chic-Boy   Gaec les Délices Savoyards       Cons Sainte-Colombe  (74) 30  19  49 
4 OCEANIE   Inalpe Nourry   Nathan  Gaec des Monts du Cantal        Laveissenet (15)   10 13  23 
1- NUTELLA  (Jager x Lorgnon)
1- NUTELLA (Jager x Lorgnon)
2- NORMANDE (Javou x Portotz)
2- NORMANDE (Javou x Portotz)
3- NIPPONE ( Latino x Nucléair)
3- NIPPONE ( Latino x Nucléair)
4- OCEANIE (Inalpe x Nourry)
4- OCEANIE (Inalpe x Nourry)

Vache retenue pour le prix de championnat : NUTELLA                 Vache retenue pour le prix de meilleure mamelle : NUTELLA

Section 2 :

Vaches en  1ère Lactation concourant avec leur meilleur contrôle (nées entre le 14/10/2017 et le 04/11/2017)

Vache Père GPM AGPM Propriétaire

Points

juges

Points

Facebook

Total
1 NUANCE Indigène   Instant Nucléair   Gaec le Rosay                -    Thyez   (74) 60  49 109 
NACHETTE  Jolijumper  Picotin  Nucléair   Marin-Cudraz Olivier      - La Giettaz (73)      30  22  52 
NORVEGE  Julio  Vortex  Usuel   Gaec des Gentianes        -   Saint-Andéol 10    29 39 
1- NUANCE (Indigène x Instant)
1- NUANCE (Indigène x Instant)
2- NACHETTE (Jolijumper x Picotin)
2- NACHETTE (Jolijumper x Picotin)
3- NORVEGE (Julio x Vortex)
3- NORVEGE (Julio x Vortex)

Vache retenue pour le prix de championnat : NUANCE              Vache retenue pour le prix de meilleure mamelle : NUANCE

Section 1 :

Vaches en  1ère Lactation concourant avec leur meilleur contrôle (nées entre le 05/08/2017 et le 12/09/2017)

Vache Père GPM AGPM Propriétaire

Points

juges

Points

Facebook

Total
1  NOSTALGIE Jingo  Instant   Rongeur EARL Les Bergers     -               Entremont (74)  50  48 98 
NONETTE  Jäger  Nathan   Utriple  Socquet-Juglard Alexandre  - Cohennoz (73)                 40  35 75 
NAIVE  Empire  Nathan  Jeannot  Condevaux   Alain                     Fessy    (74)       10 17  27

1ère NOSTALGIE (Jingo x Instant)
1ère NOSTALGIE (Jingo x Instant)
2ème NONETTE (Jäger x Nathan)
2ème NONETTE (Jäger x Nathan)
3ème NAÏVE  (Empire x Nathan)
3ème NAÏVE (Empire x Nathan)

Vache retenue pour le prix de championnat : NOSTALGIE              Vache retenue pour le prix de meilleure mamelle : NOSTALGIE

Concours 2019

Race Date Département Evénement Lieu Lien
 12 27/10/2019 74 Intercommunal Sallanches Sallanches  SAVOIR+
12 20/10/2019 74 Intercommunal Saint-Gervais Saint-Gervais SAVOIR+
12 13/10/2019 74 La Roche-sur-Foron La Roche-sur-Foron SAVOIR+
 12 13/10/2019  74  Intercommunal Megève  Megève SAVOIR+
 12  12/10/2019  74 Communal Manigod  Manigod  SAVOIR+
12   06/10/2019  73 Cantonal du Val d'Arly   Flumet SAVOIR+
 12 6/10/2019   74 Cantonal Vallée Verte - Vallée du Giffre   Verchaix SAVOIR+
 12  06/10/2019  74 Cantonal Vallée d'Abondance   Abondance SAVOIR+
12 04/10/2019 63 Sommet de l'élevage Cournon SAVOIR+
12 28/09/2019 74 Communal Thônes Thônes SAVOIR+
12 22/09/2019 74 Communal Le Grand Bornand Le Grand Bornand SAVOIR+
12 15/09/2019 74 Communal La Clusaz La Clusaz SAVOIR+
12 15/09/2019 74 Domancy Domancy SAVOIR+
12 28/04/2019 73 Beaufort Beaufort SAVOIR+
12 27/04/2019 05 Salon de l'élevage Embrun Embrun SAVOIR+
12 27/04/2019 48 Départemental Lozère Aumont Aubrac Aumont Aubrac SAVOIR+
12 22/04/2019 73 Départemental 73 Ugine Ugine SAVOIR+
12 21/04/2019 73 Cantonal des Bauges Le Châtelard SAVOIR+
12 20/04/2019 74 Cantonal de la Vallée des Aravis Entremont SAVOIR+
12 14/04/2019 07 Interdépartemental Gilhoc-sur-Ormèze Gilhoc-sur-Ormèze SAVOIR+
12 14/04/2019 73 Cantonal Tarentaise Bourg-Saint-Maurice Bourg-Saint-Maurice SAVOIR+
12 13/04/2019 74 Cantonal Faverges  Faverges SAVOIR+
12 07/04/2019 74 Départemental 74 Contamine-sur-Arve Contamine-sur-Arve SAVOIR+
12 27/02/2019 75 Salon de l'Agriculture Paris SAVOIR+

Concours 2018

Race Date Département Evénement Lieu Lien
 12 01/12/2018 74 Miss Nationales Terres Gourmandes La Roche sur Foron  SAVOIR+
12 28/10/2018 74 Intercommunal Sallanches Sallanches SAVOIR+
12 14/10/2018  74  Intercommunal Megève  Megève SAVOIR+
12 14/10/2018  74 Intercommunal Entremont Entremont SAVOIR+
12  13/10/2018  73 Communal Manigod  Manigod SAVOIR+
 12 07/10/2018  74 Cantonal Vallée Verte - Vallée du Giffre  Boëge SAVOIR+
12 07/10/2018 73 Cantonal Val d'Arly Crest-Voland SAVOIR+
 12 07/10/2018 74 Intercommunal Abondance   Abondance SAVOIR+
12 03/10/2018 63 Sommet de l'élevage Cournon SAVOIR+
12 29/09/2018 74 Intercommunal Thônes Thônes SAVOIR+
12 16/09/2018 74 Communal La Clusaz La Clusaz SAVOIR+
12 16/09/2018 74 Domancy Domancy SAVOIR+
12 20/05/2018 74 Cantonal Vallée d'Abondance La Chapelle d'Abondance SAVOIR+
12 13/05/2018 73 Communal Hauteluce Hauteluce SAVOIR+
12 09/04/2018 73 Cantonal Beaufort Beaufort SAVOIR+
12 21/04/2018 74 Cantonal Vallée des Aravis Thônes SAVOIR+
12 21/04/2018 48 Miss Lozère Aumont Aubrac Aumont Aubrac SAVOIR+
12 15/04/2018 73 Départemental 73 Ugine Ugine SAVOIR+
12 08/04/2018 73 Cantonal Tarentaise Moutiers Moutiers SAVOIR+
12 28/02/2018 75 Salon de l'Agriculture Paris SAVOIR+

Organisme de Sélection Races Alpines Réunies

Maison de l’Agriculture

52 avenue des Iles

B.P. 9016

74990 Annecy cedex 9

Tél. 04 50 88 18 35

Email : osrar@osrar.fr

Quelles sont les missions de l’OSUE ?

«  Les missions réglementaires de l’OSUE sont : la tenue du livre zootechnique, le contrôle de performances, le programme de sélection, l’évaluation génétique. L’OSUE les délègue ou les conduit en propre. Par consensus politique racial, l’OSUE gère également les services à l’éleveur, la promotion, la communication,  la recherche et développement. »

En savoir +