Palmarès élevages

PALMARES 2021

Meilleurs élevages 2021 en ISU

  VL ELEVAGE DEPARTEMENT Commune       Lait  TB TP MOR COR BAS MA TR

 

ISU

 

1 16 GIGUET FABRICE 73 Héry-sur-Ugine 285 -0,5 -0,1 107,3  101,3 104,9 106,3 104,6  115,1
2 47 GAEC TROINEX 74 Cruseilles 372 -0,9 -0,2 104,0 102,7 100,9 101,8 100,1 114,5
3 23 GAEC PIC 48 Saint-Amans 321 -0,9 -0,2 106,9 102,2 102,7 104,5 100,3 114,3
4 62 GAEC LA COUR 74 Cruseilles 391 -0,4 -0,1 104,9 106,3 104,8 100,9 97,9 113,9
5 25 BERTHAUDIN DAVID 73 Attignat Oncin 226 0,1 0,2 105,4 104,8 105,0 102,7 101,1 113,5
6 26 GAEC LA TÊTE DE TORRAZ 73 Flumet 256 -0,3 -0,2 108,3 101,8 102,6 108,2 104,6 113,5
7 41 GAEC DES GENTIANES 38 Saint-Andéol 245 -0,3 0,1 103,0 102,9 102,3 100,9 98,6 113,3
8 43 GAEC LES CHALETS D'OCHE 74 Saint-Paul-en-Chablais 212 -0,3 0,0 107,3 102,3 104,3 106,0 105,7 113,0
9 48 GAEC LE MONT CHAUFFE 74 Abondance 145 0,7 0,3 106,7 100,6 99,6 108,9 106,5 112,7
10 17 GAEC LE NANT FAVE 74 La Chapelle d'Abondance 30 1,0 0,6 104,6 106,3 103,9 100,9 100,1 112,6
11 21 GAEC BETZALIN 74 Châtel 223 -0,5 0,2 105,5 100,7 99,0 105,9 100,3 112,4
12 20 GAEC FOUINET 74 Vovray-en-Bornes 362 -1,2 -0,6 111,0 104,4 100,7 109,7 103,7 112,2
13 41 GAEC FERME DES ECHELLES 38 Crolles 264 -0,4 -0,2 105,8 102,5 99,4 104,7 102,9 112,0
14 23 MARIN-CUDRAZ OLIVIER 73 La Giettaz 159 1,0 0,4 104,5 102,6 103,2 102,5 101,6 111,9
15 21 GAEC LES LIAUDES 73 Hauteluce 216 -0,2 0,0 105,8 97,1 96,8 109,1 106,3 111,3
16 34 GAEC LES CENTAUREES 74 Chevenoz 183 0,2 0,0 107,6 104,0 100,8 106,2 106,6 111,3
17 22 GAEC LA FERME DE LA PLAGNE 74 Eteaux 82 0,6 0,3 104,8 101,6 101,8 103,0 99,7 111,1
18 32 THOLANCE RICHARD 43 Loudes 177 -0,4 0,2 107,3 102,4 102,8 107,2 105,7 110,9
19 24 EARL LA FERME DE BOTTOLLIER 74 Cordon 138 -0,2 0,0 106,0 105,0 104,8 103,2 100,3 110,8
20 50 GAEC LES PEUPLIERS 74 Ballaison 135 0,7 0,6 100,2 101,1 101,8 100,0 94,9 110,8
21 60 GAEC LES ABONDANCES 74 Cruseilles 210 -0,1 0,1 104,3 102,7 102,4 103,2 101,2 110,7
22 143 GAEC DE LA CROIX BLEUE 74 Groisy 250 -0,7 -0,1 102,9 102,1 101,9 101,7 99,2 110,5
23 32 GAEC DES PIES ROUGES 73 Saint-Cassin 158 -0,4 0,1 103,3 103,0 103,4 101,4 103,1 110,5
24 56 EARL INALPE 74 Ballaison 91 0,7 0,4 101,9 102,7 102,1 100,9 99,3 110,4
25 31 BLANC ROSELYNE 74 Manigod 150 0,1 0,1 104,2 102,1 99,3 103,7 101,1 110,4
26 60 GAEC LES CLARINES 74 Vinzier 166 0,2 0,1 104,6 98,4 97,7 107,0 106,2 110,3
27 23 MOULIN GUY 07 Saint-Etienne-de-Lugares 361 -0,1 0,0 98,4 96,8 97,1 100,8 98,1 110,3
28 34 GAEC LA FERME DE SERAUSSAIX 74 Morzine 178 0,0 0,3 102,4 102,8 102,5 101,1 99,6 110,2
29 39 GAEC LE VAL'MONT-BLANC 74 Combloux 128 0,2 0,1 103,9 103,0 103,7 101,8 102,3 110,2
30 41 GAEC DU VIVIERS 73 Gerbaix 244 -0,1 0,0 102,0 101,7 100,4 101,8 98,3 110,0
31 33 EARL CENTRE D'ELEVAGE DE POISY 74 Poisy 395 -0,4 -0,4 99,1 101,7 98,7 99,7 100,0 110,0
32 45 GAEC BIDON D'LAIT 73 Hauteluce 220 0.0 0.0 105,6 104,1 103,0 103,0 100,0 109,8
33 51 GAEC LES NARCISSES 74 Villaz 134 0,3 0,1 102,0 100,2 98,6 103,0 100,7 109,6
34 61 EARL LA FERME DES CORBASSIERES 74 La Clusaz 165 -0,1 0,0 106,0 103,4 100,5 104,5 101,9 109,6
35 75 GAEC LES DELICES SAVOYARDS 74 Cons Sainte-Colombe 211 -0,4 -0,2 105,7 101,0 100,1 105,9 102,7 109,4
36 39 EARL LA CORDANIRE 74 Groisy 129 0,5 0,1 102,6 102,2 101,9 101,5 101,0 109,4
37 45 GAEC LE CRIOU 74 Samoëns 252 -0,3 0.0 99,2 98,3 97,8 100,7 98,4 109,4
38 24 GAEC LE PETIT MONETERON 38 Monestier-de-Clermont 97 0,2 0,3 105,1 104,0 102,8 104,2 100,4 109,2
39 49 GAEC LE BORNE 74 Saint-Jean-de-Sixt 195 -0,2 -0,1 103,6 98,6 97,5 106,5 103,4 109,2
40 19 GAEC LES VACHERIES EN ABONDANCE 48 Pont-de-Montvert 205 0,1 -0,2 103.3 101.3 99.6 102.9 99.3 109,1
41 30 GAEC LA MOUTONADE 43 Saint-Beauzire 81 -0,2 0,1 106,9 103,3 101,9 104,7 104,4 109,1
42 39 GAEC LE CRET DE LA BIOLLE 74 Sallanches 129 -0,3 0,1 102,5 99,7 100,9 102,0 100,4 109,1
43 29 GAEC DE LA PEYRATTE 07 Saint-Julien-le-Roux 195 -0,5 0,1 100,0 99,7 100,0 99,7 99,9 109,0
44 52 GAEC LES CHENEVYS 74 Présilly 225 -0,2 -0,2 104,6 102,5 98,8 105,1 101,4 108,9
45 30 VUARAND ANNICK 74 Châtel 165 0,1 0,1 102,3 102,9 103,3 100,3 100,3 108,9
46 20 PERNET-COUDRIER Pierre 74 Le Grand-Bornand 67 0,1 0,3 103,5 99,5 100,9 103,1 102,5 108,9
47 49 GAEC CHEZ LE MARECHAL 74 Cruseilles 159 -0,5 0,1 103,4 102,8 101,3 101,4 98,6 108,8
48 29 GAEC DU ROUCHAN 43 Mercoeur 180 -0,7 0.0 100,1 100,9 101,6 98,2 96,2 108,8
49 22 CUSIN PHILIPPE 74 Andilly 155 0,1 0,3 99.9 100.5 100.6 100.0 99.1 108.7
50 62 GAEC LES BELLES DES CHAMPS 74 Combloux 125 0,3 0,0 104,8 102.5 102.4 104.5 102.7 108.7

Le palmarès a été calculé en fonction de l'indexation de juin 2021 (2021/20).  Il a été établi à partir de 270 élevages, possédant au moins 10 vaches Abondance et  dont le troupeau, adhérant à l'OS Races Alpines Réunies, pointé dans son intégralité, dispose d'un ISU pour chaque vache. 

Moyenne ISU : 105,2   Lait +105  TB 0,0  TP 0,0  MO : 101,7  CO 100,7  BA : 100,2 MA : 101,4 TR : 100,4

Meilleurs élevages 2021 en index MAMELLE

  VL ELEVAGE DEPARTEMENT Commune      

Index

Corps

1 21 GAEC LES LIAUDES                    73  Hauteluce 109,1
2 18 GAEC FOUNIET 74 Vovray-en-Bornes 109,1
3 48 GAEC LE MONT-CHAUFFE 74 Abondance 108,9
4 25 GAEC LA TÊTE DU TORRAZ 73 Flumet 108,2
5 33 THOLANCE RICHARD 43 Loudes 107,2
6 60 GAEC LES CLARINES 74 Vinzier 107,0
7 49 GAEC LES PORTES DU SOLEIL 74 Abondance 106,6
8 49 GAEC LE BORNE 74 Saint-Jean-de-Sixt 106,5
9 16 GIGUET FABRICE 73 Héry-sur-Ugine 106,3
10 29 GAEC LA GRANGE DE MORGE 38 Châtel-en-Trièves 106,3
11 34 GAEC LES CENTAUREES 74 Chevenoz 106,2
12 43 GAEC LES CHALETS D'OCHE 74 Saint-Paul-en-Chablais 106,0
13 44 GAEC FORT AUX FAILLES 74 Praz-sur-Arly 105,9
14 21 GAEC BETZALIN 74 Chatel 105,9
15 75 GAEC LES DELICES SAVOYARDS 74 Cons Sainte-Colombe 105,9
16 77 GAEC LES BUCHES 74 Marcellaz-en-Faucigny 105,7
17 25 GAEC DE CUMILLY 74 Larringes 105,6
18 35 EARL CHAMPTALLON 73 Aillon-le-Jeune 105,5
19 72 GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN 74 Thônes 105,1
20 52 GAEC LES CHENEVYS 74 Présilly 105,1
21 18 GAEC DES VACHERS 43 Chassagnes 104,9
22 67 GAEC LE VENT DES CIMES 74 Serraval 104,9
23 32 EARL DOUZON 74 Chevenoz 104,8
24 53 GAEC LA FERME DES 4 SEULLIS 74 Manigod 104,7
25 43 GAEC FERME DES ECHELLES 38 Crolles 104,7
26 30 GAEC LA MOUTONADE 43 Saint-Beauzire 104,7
27 48 HUGON CYRIL 74 La Chapelle Saint-Maurice 104,6
28 23 GAEC PIC 48 Saint-Amans 104,5
29 61 EARL LA FERME DES CORBASSIERES 74 La Clusaz 104,5
30 60 GAEC LA FERME DU SABOT DE VENUS 74 Savigny 104,5
31 62 GAEC LES BELLES DES CHAMPS 74 Combloux 104,5
32 22 PELLOUX DENIS 74 Domancy 104,3
33 43 GAEC MERIBEL 74 Sallanches 104,3
34 28 GAEC LES CONTAMINES 74 Larringes 104,3
35 27 DERONZIER ERIC 74 Villaz 104,2
36 24 GAEC LE PETIT MONETERON 38 Monestier-de-Clermont 104,2
37 16 BOREL ROBERT 43 Ally 104,1
38 18 SCEA DES VORGERS 73 Saint-Nicolas la Chapelle 104,1
39 19 MONGELLAZ STEPHANE 73 Flumet 104,1
40 29 GAEC DU VERY 73 Hauteluce 104,0
41 39 GAEC LES HIRONDELLES 73 Flumet 104,0
42 34 EARL FERME CHALLAMEL-FILLION 74 Domancy 104,0
43 46 GAEC LA BOISERIE 74 Serraval 104,0
44 45 GAEC LES OSIMES 74 La Chapelle d'Abondance 104,0
45 73 GAEC BELLACHAT 74 La Clusaz 103,9
46 39 GAEC LA REYNE DES PRES 73 Flumet 103,9
47 37 GAEC LE CLATIVAN 74 La Rivière Enverse 103,9
48 41 GAEC DES MYRTILLES 43 Grèzes 103,9
49 74 GAEC LES GRENISSES 74 La Tour 103,8
50 31 BLANC ROSELYNE 74 Manigod 103,7

Le palmarès a été calculé en fonction de l'indexation de juin 2021 (2021/20).  Il a été établi à partir de 270 élevages, possédant au moins 10 vaches Abondance et  dont le troupeau, adhérant à l'OS Races Alpines Réunies, est pointé dans son intégralité. (Moyenne index mamelle de l'ensemble des troupeaux : 101,4 )

Meilleurs élevages 2021 en Matière Utile

  VL ELEVAGE DEPARTEMENT Commune      

Lait

TB

TP

MU

 

1 46 MAZABRARD OLIVIER                      07  Champis 8 473 36,3 34,0 595,0
2 15 GAEC LA VOYAGERE 74 Cervens 7 865 38,6 35,5 583,1
3 40 GAEC LES ABONDANCES 74 Cruseilles 8 204 34,9 34,4 568,8
4 43 GAEC LES CLARINES 74 Vinzier 7 906 37,5 34,0 565,2
5 27 GAEC DE PIERRE BLANCHE 63 La Chapelle Agnon 7 884 37,2 33,2 555,7
6 41 GAEC LA COUR 73 Cruseilles 7 916 34,5 33,7 539,7
7 27 THOLANCE RICHARD 43 Loudes 6 990 41,2 35,4 535,5
8 37 GAEC LE CHATEAU VIEUX 74 Allonzier-la-Caille 7 905 34,6 32,9 534,1
9 30 GAEC FERME DES ECHELLES 38 Crolles 7 521 36,4 34,2 531,1
10 19 GAEC LE BERCEAU SAVOYARD 74 La Roche-sur-Foron 7 790 34,9 32,9 528,5
11 15 PELLOUX DENIS 74 Domancy 7 453 37,1 33,8 528,4
12 40 GAEC LE MONT CHAUFFE 74 Abondance 7 544 35,7 33,6 522,3
13 42 GAEC LES CHENEVYS 74 Présilly 7 434 36,5 33,6 521,1
14 32 GAEC CHEZ LE MARECHAL 74 Cruseilles 7 523 35,4 33.6 519,4
15 20 GAEC LES CONTAMINES 74 Larringes 7 407 35,3 34,1 514,1
16 29 GAEC LE CHESNAY 74 Vinzier 7 010 37,0 36,1 512,1
17 55 GAEC BELLACHAT 74 La Clusaz 7 203 37,0 33,2 505,5
18 19 GAEC CHEZ GAIMOLAT 74 Héry-sur-Albi 7 281 36,0 33,4 504,9
19 56 GAEC LE PRE JOURDAN 74 Saint-Laurent-en-Faucigny 7 297 36,4 32,7 504,3
20 53 GAEC LES BUCHES 74 Marcellaz-en Faucigny 7 250 36,0 33,3 502,9

La moyenne des lactations a été calculées en fonction de toutes les lactations de références (supérieures à 240 jours et 305 jours maximum) terminées dans chaque élevage entre le 1er juillet 2020 et le 30 juin 2021.  Le palmarès s'établit à partir de 467 élevages, comprenant au moins 10 lactations terminées et dont la moyenne s'établit à 5 651 kg de lait, 37,0 TB et 33,0 TP

Meilleurs élevages 2021 en index CORPS

  VL ELEVAGE DEPARTEMENT Commune      

Index

Corps

1 17 GAEC LE NANT FAVE                         74  La Chapelle d'Abondance 106,3
2 62 GAEC LA COUR 74 Cruseilles 106,3
3 24 EARL LA FERME DE BOTTOLLIER 74 Cordon 105,0
4 25 BERTHAUDIN  DAVID 73 Attignat-Oncin 104,8
5 25 DUVILLARD EMMANUEL 74 Sallanches 104,4
6 44 GAEC BIDON D'LAIT 73 Hauteluce 104,2
7 30 GAEC L'ECHO DES ALPAGES 74 Le Grand-Bornand 104,1
8 37 GAEC LE CLATIVAN 74 La Rivière Enverse 104,1
9 15 CONDEVAUX ALAIN 74 Fessy 104,1
10 18 GAEC FOUINET 74 Vovray-en-Bornes 104,1
11 19 GAEC LE CHENILLET 74 Arenthon 104,1
12 23 MOGENIER WILLIAM 74 Samoëns 104,0
13 24 GAEC LE PETIT MONETERON 38 Monestier-de-Clermont 104,0
14 34 GAEC LES CENTAUREES 74 Chevenoz 104,0
15 72 GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN 74 Thônes 104,0
16 36 GAEC COEUR D'ABONDANCE 74 Domancy 104,0
17 31 DEMOLIS PIERRE OLIVIER 74 Evires 103,7
18 33 GAEC DU CRET DU CHATEAU 73 Albiez-le-Vieux 103,7
19 67 GAEC LE VENT DES CIMES 74 Serraval 103,7
20 60 GAEC LE PAS DU LOUP 74 Entremont 103,7
21 35 GAEC LO BARNA 73 Hauteluce 103,7
22 62 GAEC LA FERME DU JARRY 15 Paulhac 103,5
23 34 ROCHON VOLLET DENIS 73 Bellecombe-en-Bauges 103,4
24 61 EARL LA FERME DES CORBASSIERES 74 La Clusaz 103,4
25 43 GAEC MERIBEL 74 Sallanches 103,3
26 30 GAEC LA MOUTONADE 43 Saint-Beauzire 103,3
27 34 GAEC DES PIES ROUGES 73 Saint-Cassin 103,0
28 39 GAEC LE VAL'MONT-BLANC 74 Combloux 103,0
29 41 GAEC DES GENTIANES 38 Saint-Andéol 102,9
30 27 EARL LE BALCON DES ARAVIS 74 Thônes 102,9
31 30 VUARAND ANNICK 74 Châtel 102,9
32 34 GAEC LA FERME DE SERAUSSAIX 74 Morzine 102,8
33 49 GAEC CHEZ LE MARECHAL 74 Cruseilles 102,8
34 65 GAEC COL DES ANNES 74 Le Grand-Bornand 102,8
35 47 GAEC TROINEX 74 Cruseilles 102,7
36 40 DESCHAMPS Hervé 73 Ayn 102,7
37 16 BOREL ROBERT 43 Ally 102,7
38 53 GAEC LA FERME DES 4 SEULLIS 74 Manigod 102,7
39 56 EARL INALPE 74 Ballaison 102,7
40 23 MARIN CUDRAZ OLIVIER 73 La Giettaz 102,6
41 43 GAEC LES SAPINS 74 Abondance 102,6
42 58 GAEC LES ABONDANCES 74 Cruseilles 102,6
43 34 EARL FERME CHALLAMEL-FILLION 74 Domancy 102,6
44 47 GAEC LAIT COW DES MONTAGNES 73 ST Nicolas-la-Chapelle 102,6
45 41 GAEC FERME DES ECHELLES 38 Crolles 102,5
46 62 GAEC LA BELLE DES CHAMPS 74 Combloux 102,5
47 32 GAEC LE GAVOT 74 ST Paul-en-Chablais 102,5
48 21 FAURE SAMUEL 05 Crévoux 102,5
49 18 SCEA DES VORGERS 73 ST Nicolas-la-Chapelle 102,5
50 52 GAEC LES CHENEVYS 74 Présilly 102,5

Le palmarès a été calculé en fonction de l'indexation de juin 2021 (2021/20).  Il a été établi à partir de 270 élevages, possédant au moins 10 vaches Abondance et  dont le troupeau, adhérant à l'OS Races Alpines Réunies, est pointé dans son intégralité. (Moyenne index corps de l'ensemble des troupeaux : 100,9)

palmarès 2020

Meilleurs élevages 2020 en ISU

Nombre de VL Élevage Département Commune ISU
23 MARIN CUDRAZ OLIVIER 73 LA GIETTAZ 117,7
18 GIGUET FABRICE 73 UGINE 116,4
48 GAEC LE MONT CHAUFFE 74 ABONDANCE 115,6
26 GAEC FOUINET 74 VOVRAY EN BORNES 115,3
60 GAEC LA COUR 74 CRUSEILLES 115,2
21 EARL LE TORRAZ 73 FLUMET 115,2
36 GAEC DES GENTIANES 38 SAINT-ANDEOL 115,2
44 GAEC TROINEX-TISSOT YVES 74 CRUSEILLES 114,7
48 GAEC LES CHALETS D'OCHE 74 ST PAUL EN CHABLAIS 114,4
23 LA FERME DES CHARMOTTES 74 ST SIXT 114,1
22 GRILLET MUNIER LIONEL 74 CHATEL 114
117 GAEC DE LA CROIX BLEUE 74 GROISY 113,8
19 GAEC PIC 48 ST AMANS 113,3
16 GAEC LE CHENILLET 74 ARENTHON 113,3
37 GAEC LE CHAMOIS 74 MORZINE 112,8
34 GAEC LE NANT FAVE 74 LA CHAPELLE D ABONDANCE 112,5
23 DERONZIER ERIC 74 VILLAZ 112,5
57 GAEC LES CLARINES 74 VINZIER 112,3
23 GAEC DES LIAUDES 73 HAUTELUCE 112,2
33 GAEC LES CENTAUREES 74 CHEVENOZ 112,2

Meilleurs élevages 2020 en Matière Utile

Nombre de VL Élevage Département Commune Matière Utile (en kg)
52 MAZABRARD OLIVIER 07 CHAMPIS 579,1
47 GAEC LES CLARINES 74 VINZIER 566,7
52 GAEC LES ABONDANCES 74 CRUSEILLES 551,7
29 THOLANCE RICHARD 43 LOUDES 535,2
24 GAEC DU PERAT 07 ALBOUSSIERE 531,8
23 GAEC DU ROUCHAN 43 MERCOEUR 529,8
18 GAEC FOUINET 74 VOVRAY EN BORNES 525,6
33 GAEC FERME DES ECHELLES 38 CROLLES 524,9
17 GAEC LE CHATEAU VIEUX 74 ALLONZIER LA CAILLE-AVREGN 522,3
37 GAEC LE MONT CHAUFFE 74 ABONDANCE 516,4
28 GAEC DE PIERRE BLANCHE 63 LA CHAPELLE AGNON 515,9
33 GAEC CHEZ LE MARECHAL 74 CRUSEILLES 508,8
20 GAEC LA VOYAGERE 74 CERVENS 507,9
19 PELLOUX DENIS 74 DOMANCY 507,5
25 GAEC DE LA PEYRATTE 07 ST JULIEN LE ROUX 502,1
42 GAEC LES CHENEVYS 74 PRESILLY 501,3
25 GAEC TROINEX-TISSOT YVES 74 CRUSEILLES 500,1
17 GAEC PIC 48 ST AMANS 499,6
54 GAEC LES BUCHES-DELUERMOZ 74 MARCELLAZ EN FAUCIGNY 496,5
44 GAEC LES PAYS DE SAVOIE 74 LE GRAND BORNAND 494,9

La matière utile est calculée à partir des informations des contrôles laitiers (TP + TB) x lait.

Seuls les lactations supérieurs à 240 jours ont été prises en compte.

A noter également que c'est la référence brute à 305 jours qui a été considérée pour les lactations dépassant cette durée.

Meilleurs élevages 2020 en Mamelle

Nombre de VL Élevage Département Commune Index MA
48 GAEC LE MONT CHAUFFE 74 ABONDANCE 107,9
25 GAEC LA GRANGE DE MORGE 38 CHATEL EN TRIEVES 106,7
23 GAEC DES LIAUDES 73 HAUTELUCE 106,6
53 GAEC LE BORNE 74 ST JEAN DE SIXT 106,4
38 THOLANCE RICHARD 43 LOUDES 106,3
21 EARL LE TORRAZ 73 FLUMET 105,8
33 GAEC LES CENTAUREES 74 CHEVENOZ 105,7
49 GAEC LES CHENEVYS 74 PRESILLY 105,6
23 DERONZIER ERIC 74 VILLAZ 105,5
43 GAEC FORT AUX FAILLES 74 PRAZ SUR ARLY 105,4
57 GAEC LES CLARINES 74 VINZIER 105,4
19 GAEC PIC 48 ST AMANS 105,4
34 GAEC LE NANT FAVE 74 LA CHAPELLE D ABONDANCE 105,3
70 GAEC BELLACHAT BETEMPS 74 LA CLUSAZ 105,3
75 GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN 74 THONES 105,2
42 GAEC PIC DE LA CORNE 74 ABONDANCE 105,1
17 GAEC LES MEMISES 74 THOLLON 105,1
70 GAEC LES BUCHES-DELUERMOZ 74 MARCELLAZ EN FAUCIGNY 105,1
22 GRILLET MUNIER LIONEL 74 CHATEL 104,9
29 EARL CHAMPTALLON 73 AILLON LE JEUNE 104,9

Meilleurs élevages 2020 en Corps

Nombre de VL Élevage Département Commune Index CO
32 BERTHAUDIN DAVID 73 ATTIGNAT ONCIN 106,7
60 GAEC LA COUR 74 CRUSEILLES 106
24 BOTTOLLIER DEPOIS ALEXIS 74 CORDON 105,6
34 GAEC CŒUR D ABONDANCE 74 DOMANCY 105,5
24 GAEC DES PIES ROUGES 73 ST CASSIN 105,3
16 GAEC LE CHENILLET 74 ARENTHON 105,3
29 GAEC LE TOVET 73 HAUTELUCE 105,1
34 GAEC LE NANT FAVE 74 LA CHAPELLE D ABONDANCE 104,9
24 EARL LE BALCON DES ARAVIS 74 THONES 104,4
19 FERME LA FORESTIERE 74 ARCHAMPS 104,2
22 DUVILLARD EMMANUEL 74 SALLANCHES 104,1
23 GAEC LE PETIT MONETERON 38 MONESTIER DE CLERMONT 104,1
38 GAEC LE CLATIVAN 74 RIVIERE ENVERSE 103,9
61 GAEC LA FERME DU JARRY 15 PAULHAC 103,7
34 GAEC DU CRET DU CHATEAU 73 ALBIEZ LE VIEUX 103,6
31 GAEC LE GAVOT 74 ST PAUL EN CHABLAIS 103,5
75 GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN 74 THONES 103,5
48 GAEC LES CHALETS D'OCHE 74 ST PAUL EN CHABLAIS 103,5
69 GAEC DES AUBEPINES 63 RENTIERES 103,4
42 GAEC PIC DE LA CORNE 74 ABONDANCE 103,4

Organisme de Sélection Races Alpines Réunies

Maison de l’Agriculture

52 avenue des Iles

B.P. 9016

74990 Annecy cedex 9

Tél. 04 50 88 18 35

Email : osrar@osrar.fr

Quelles sont les missions de l’OSUE ?

«  Les missions réglementaires de l’OSUE sont : la tenue du livre zootechnique, le contrôle de performances, le programme de sélection, l’évaluation génétique. L’OSUE les délègue ou les conduit en propre. Par consensus politique racial, l’OSUE gère également les services à l’éleveur, la promotion, la communication,  la recherche et développement. »

En savoir +